站内搜索:首页中心介绍工作动态热点问答办理跟踪服务热线便民查询典型案例

您当前所在位置:首页 -> 12345简报

南昌县民情服务热线中心周表2期

时间:2016-03-29 ???浏览次数:

?

民情热线
?
???????????????????????????????????? ?2
?
?
????????
???????????????????????????????昌县民服务热线中心?????
?
?
?
?????????????????????????????????? 201583
?
?
?
?
?
?
?
市民热线电话重点热点问题及办理情况
l????来电分类:

l?业务类型统计
l?业务类型
l?工单数量
l?公共安全类
l?社会治安
l?4
l?公共安全类 合计
l?4
l?公共服务类
l?生活服务
l?117
l?科教文卫
l?7
l?公共服务类 合计
l?124
l?其他类
l?其他
l?1
l?没有选择
l?9
l?其他类 合计
l?10
l?城市建设管理
l?交通管理
l?4
l?城乡建设
l?17
l?市容市貌
l?7
l?市政设施
l?5
l?房产投诉
l?6
l?环境保护
l?3
l?城市建设管理 合计
l?42
l?建言献策类
l?建言献策
l?2
l?没有选择
l?4
l?建言献策类 合计
l?6
l?民生保障类
l?劳动人事
l?4
l?医疗保险
l?6
l?权益保障
l?33
l?没有选择
l?1
l?社会保障
l?24
l?民生保障类 合计
l?68
l?总计
l?254

?
?
?
l?按工单类型统计
?

l?按工单类型统计
l?工单类型
l?工单数量
l?求助
l?120
l?建议
l?10
l?咨询
l?64
l?举报
l?60
l?合计
l?254

??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?三、热点问题:????????
(1)本周热点问题:
一.停水停电问题:
??????????1.家住伟梦清水湾茉莉香坊17栋1单元502的舒先生来电反映水压低导致停水、影响了居民的正常生活、希望有关部门帮忙解决。
??????????2.喻先生来电反映:家住南昌县澄湖北大道都市情缘小区的喻先生家中出现停水现象,当场办结。
二.乡/农村建设土地纠纷:
??????????1.市民董女士来电求助:南昌县八一乡淡溪村村民姜三华反映因有一户村民家贫困需要用地,姜三华曾口头承诺给该村民租用,归还期限是姜三华需要用地时归还。但现姜三华需要用地,该村民拒绝偿还。现在董女士想知道什么时候可以拿到土地。
?????????2.富山乡三山村的殷先生来电反映两个问题:1、去年在政府网站上看到有关于农村厕所改造的新闻,不知道现在还有没有这个政策,请相关单位给于查询并回复。2、富山乡清湖村任坊自然村通往村里的主干道路,因为没有做排水系统,一到下雨积水就特别严重,以前有反映清湖行政村的这个问题,已经得到了解决,现在想请相关单位能解决任坊自然村的这个积水严重的情况。希望有关部门及时给予帮助解决!

???四、成员单位工单统计表 ?
单位
工单数
工单数量/工单签收率
办结量/办结率
满意数/满意率
残联
1
(1)100%
(1)100%
(0)0%
富山乡
2
(2)100%
(0)0%
(0)0%
蒋巷镇
3
(3)100%
(0)0%
(0)0%
水务局
2
(2)100%
(2)100%
(0)0%
县电信
1
(1)100%
(1)100%
(0)0%
八一乡
2
(2)100%
(2)100%
(0)0%
国土局
1
(1)100%
(1)100%
(1)100%
幽兰镇
2
(2)100%
(1)100%
(1)100%
莲塘镇
16
(6)37.50%
(1)18.75%
(1)100%
冈上镇
4
(4)100%
?(1)25%
(1)100%
供电公司
4
(4)100%
(4)100%
??(4)100%
环保局
3
(3)100%
(3)100%
(1)33.33%
武阳镇
3
(3)100%
(3)100%
(1)33.33%
房管局
11
(10)90.91%
(8)81.82%
(2)25%
城建局
5
(5)100%
(4)80%
(2)50%
银三角管委会
9
(9)100%
(9)100%
(4)44.44%
人社局
2
(2)100%
(2)100%
(1)50%
卫计委
4
(4)100%
(4)100%
(2)50%
三江镇
2
(2)100%
(2)100%
(1)50%
塔城乡
2
(2)100%
(2)100%
(1)50%
市场质量监督管理局
2
(2)100%
(2)100%
(1)50%
供水公司
10
(9)80%
(8)88.88%
(4)50%
文广局
3
(3)100%
(3)100%
(2)66.67%
交警大队
3
(3)100%
(3)100%
(2)66.67%
城管局
11
(10)90.91%
??(9)90.91%
(7)77.77%
东新乡
9
??(9)100%
(9)100%
(8)88.78%
公安局
9
(9)100%
(9)100%
(7)77.78%
教体局
8
(8)100%
(8)100%
(7)87.50%
向塘镇
5
(5)100%
(5)100%
(5)100%
县法院
2
(2)100%
(2)100%
(2)100%
民政局
4
(4)100%
(4)100%
(4)100%
塘南镇
2
(2)100%
(2)100%
(2)100%
南新乡
1
(1)100%
(1)100%
(1)100%
交通局
1
(1)100%
(1)100%
(1)100%
县物业中心
1
(1)100%
(1)100%
(1)100%
黄马乡
1
(1)100%
(1)100%
(1)100%
银湖管理处
1
(1)100%
(1)100%
(1)100%
合计
152
(139)91.44%
(120)86.33%
?(81)67.98%

?
?????????????????(上表不含现场办结)
?
??????????各成员单位不满意工单
残联1件:市民万先生来电反映:万先生家住塔城乡东游村1组1、万先生09年中风半边瘫痪,今年58岁了,办有2级残疾证,想要办理低保。2、万先生12年就办有2级残疾证,但是至今一分钱都没有拿到,希望可以拿到属于自己的钱。处理结果:
第一次:此人虽办理2级残疾证,但想办低保,不属于残联权限。
第二次:能够享受护理补贴的条件:有一级或二级残疾证且享受了低保的方能享受护理补贴。
市民表示:忽悠市民。不满意。
富山乡:由于工单处理超时,并未办结导致满意率0%。
蒋巷镇::由于工单处理超时,并未办结导致满意率0%。
水务局1件:市民胡先生来电反映:八一 乡新坊村熊家村在市民房屋附近抽沙,房屋的安全存在危险,也常在晚上进行抽沙影响市民休息。希望有关部门尽快处理。
处理结果:
您好!接民情热线转来关于胡先生反映近期夜间至凌晨在抚河故道八一乡新坊熊家村段存在非法采砂船偷采严重影响附近市民休息的问题后,我局高度重视,派出县水政监察大队执法人员实地调查,现将有关情况回复如下: 2015年7月25、26、27日晚间至凌晨时段,县水政监察大队执法人员对抚河故道八一乡新坊村段水域进行了巡查,未发现有非法采砂船偷采的现象。为维护我县河道采砂整治工作的良好局面,严厉打击非法偷采行为,后期我局水行政执法人员将加大对该水域的巡查执法力度,保护防洪圩堤的安全
市民表示:不满意。无作为。
?
县电信1件:刘女士住象湖新城八月湖路银亿尚上城小区楼房,反映小区内没入电信网,家里想安装电信宽带,发现不入户,另外在B4地块中国电信信号也很差无网络无信号,刘女士向电信及10000号打电话也没有解决问题,希望相关部门能够及时处理。
处理结果:
因开发商未将管道资料交付给我方,且还未备案,所以我方现在还未能施工。关于信号问题,我方会报省公司做统一规划,待后期优化。后交到县物业中心,物业中心反馈说不归物业中心管辖。属于房管局。房管局还没回复,导致市民不满意
市民表示:不满意
八一乡1件:光云家大大出手,导致张雪川的爸爸打断7个肋骨、肺部有瘀血,当时报警后八一乡派出所派出成文龙交警调解,事后签下协议赔偿了4万元,但是从此以后张光云就不让张雪川从他家门口走,而张雪川一家回家必须经过张光云家,以致于张雪川一家现在有家不能回,反映给村里村里不管,而且新农村建设修路,修路修他家门口就不修了。无法回家的张先生只好再次报警,但是回复是这个他们不管,无路可走的张先生急切希望有关部门可以帮忙。
处理结果:第一次:
由于章雪川和邻居的纠纷由来已久,村委会已经多次调解,八一派出所也多次调解,但都无果,建议其走司法途径来解决此纠纷。市民表示不满意在此回派。
?
?第二次:
章雪川反映的邻里纠纷,经八一派出所、村委会多次调解,但双方都不听从调解,建议其走司法途径解决该纠纷。
市民表示:
不满意,现在根本就走不了司法途径,还怎么走司法途径
幽兰镇:有一条工单超时没处理。
莲塘镇1件:很多派单没有及时签收处理
五一路桥头的施先生五次来电求助:在五一路的桥头聚集了好多老人体闲娱乐,施先生做为这些老人的代带,向政府申请在桥下建立一个老人休闲场所,资金由这些老人一起凑钱,政府只要批准给他们搭一下电源,资金老人自己都会凑钱出;因为城管老是驱离他们,老人都是些大龄老人和城管老是发生冲突。也能理解城管,所以建议尽快在桥建立一个休闲场所,希望能尽快得到相关单位的帮助解决。
??处理结果:
县城作为控规区,不允许违章搭建,居民在五一桥头搭建活动场所的请求不符合有关规定。至于城管和居民发生冲突的问题,我们会和城管中队反应,文明执法,争取得到群众理解。该区域属于我镇南井路社区管辖,而南井路社区目前在垃圾中转站楼上办公(老3路车站),面积仅为60㎡,无法为居民设立娱乐场所。我镇正积极协调解决南井路社区用房问题,用房问题解决后,会安排一间居民活动场所,方便居民娱乐。
??市民表示:面积太小不满意。
岗上镇:派单正在处理中。导致满意率0%.
?
?
???????????????
?

服务热线:0791-85812345

技术支持:江苏鸿信系统集成有限公司 您是第位访问者